用绳子测量井深,把绳子3折来量,井外余4/3米,把绳四折来量,井外余1/3米,求绳长

用绳子测量井深,把绳子3折来量,井外余4/3米,把绳四折来量,井外余1/3米,求绳长
要说明原因,会加分的
博时vvNO1 1年前 已收到7个回答 举报

第7楼的渔 幼苗


设绳长x米
因为井深和绳长是不变的 因此2次测量满足x/3-4/3=x/4-1/3
可以解得X=12


3

兴来书自圣 幼苗


设绳长x
x/3-4/3=x/4-1/3
===>x=12


2

still妖精 幼苗


设绳长为x,井深y,
方程组如下:
x/8=4/3+y;
x/16=1/3+y.
解得:
x=16
y=2/3


2

v笑傲gg 幼苗


4/3-1/3=1(米)
1*3+4/3=4 1/3(米)
忘了,不知道是不是这样!


1

雪山地 幼苗


答:绳长13/3米。


1

zhuiedeyang 幼苗


我承认我错了


0

13粉丝4 幼苗


设绳长为x米,
则绳子3折后的长度为x/3米,绳四折后的长度为x/4米,
由井深不变,得x/3-(4/3)*3=x/4-(1/3)*4,
解这个方程,得x=32米.
所以绳长为32米.


0