用一根绳子测量井深把绳子折成三折量井外余一又三分之一米把绳子四折量井外余三分之一米求绳长

dongfanghong666 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochan1980 幼苗


设井深x米,由题意得.
3( X + 4 / 3 ) = 4 ( X + 1 / 3 )
解得 X = 8 / 3
则绳长为3*( 8 / 3 + 4 / 3 ) == 12
答:原绳长为12米.


8