用一根绳子测量井深,把绳子折成三折量,井外剩余16分米,把绳子折成四折来量,井外余40分米,井有多深

judy1 1年前 已收到3个回答 举报

whdbc 幼苗


我觉得“把绳子折成四折来量,井外余40分米”有误,应是井外余4分米.因为一根绳4折比3折每折要短,井深不变,井外余的肯定要比16分米少.
绳长:(16-4)÷(1/3-1/4)=144(分米)  .相当于绳长的1/3比1/4多16-4分米,求绳长.
井深:144*1/3-16=32(分米)或144*1/4-4=32(分米)
如果不是4分米而是别的比16分米少的数,方法相同.请参考.


5

白米白米偶爱你 果实


绳子=(40-16)÷(1/3-1/4)=288分米

井深=288×1/3-16=80分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

忧郁黑郁金香 幼苗


设井为x
3x+3*16=4x+40
3x+48=4x+40
4x-3x-48=40
x=48+40
x=98


0