绳子测井深用绳子测井深,把绳子3折后,井外多出4米,把绳子4折后,井外多出1米,问井有几米深?都5个答了,没一个对的,参

绳子测井深
用绳子测井深,把绳子3折后,井外多出4米,把绳子4折后,井外多出1米,问井有几米深?
都5个答了,没一个对的,参考答案是70,想知道怎么求出来的!
你的也不对啊?如果对的话说出公式和步骤,
8sbil 1年前 已收到7个回答 举报

ss_2008 幼苗


设:绳子长X米
X/3-4=X/4-1
X=36
36/3-4=8
你的参考答案错的
有没有学过“凯的望扑司”


2

一杯土 幼苗


y为绳长,x为井深
y/3=x+4
y/4=x+1
所以y=36,x=8


2

紫壁樵歌 精英


设井深为X米,根据题意得:
3(X+4)=4(X+1)
解得:
X=8
所以,4(X+1)=4×(8+1)=36
答:井深为8米,绳长为36米。


2

小木-爱脸红 幼苗


井深8米 绳子长36米
参考答案错了


2

hiwoo 幼苗


井深 3*4-4*1=8米
绳长(8+4)*3=36米


2

非正常 幼苗


设绳长为X
X/3-4*3=X/4-1*4
X=96
井深96/3-12=20米
分析:3折的绳子多出部分的长度要乘3
4折绳子多出部分绳子长度要乘4


1

爱在d8 幼苗


设绳子长X米。
X÷3-4=X÷4-1
X=36米
那么:井深为36÷3-4或36÷4-1=8(米)


1