13.用绳子测量井深,把绳子三折后,井外多出4米,把绳子四折后,井外多出1米,问井有 几米深?A.8 B.16

shirley1014 1年前 已收到1个回答 举报

007aq 幼苗


绳子长度 = 井的深度 * 打折数 + 井外绳子长度
X=3(Y+4)
X=4(Y+1)
X=36
Y=8


1