用绳子测量井深的问题三折入井,井外余4尺,四折入井,井外余1尺,问井深几尺?绳长几尺?不要用XY,还没学两个未知数的方程

用绳子测量井深的问题
三折入井,井外余4尺,四折入井,井外余1尺,问井深几尺?绳长几尺?
不要用XY,还没学两个未知数的方程,所以别用XY两个未知数求
jiater1 1年前 已收到8个回答 举报

闲情艺人 幼苗


4×3=12尺
1×4=4尺
井深:(12-4)÷(4-3)=8尺
绳长:8×3+12=36尺

1年前 追问

4

jiater1 举报

解释一下为什么,我看不懂

举报 闲情艺人

三折入井,井外余4尺, 所以绳长比井深的3倍多12尺 四折入井,井外余1尺, 所以绳长比井深的4倍多4尺 所以井深:(12-4)÷(4-3)=8尺

jiater1 举报

“所以井深:(12-4)÷(4-3)= 8”这句不懂

举报 闲情艺人

因为绳长和井深是不变的 所以:井深的3倍比井深的4倍少用绳子:12-4=8尺 于是井深为:8÷(4-3)=8尺

lihongyy06 幼苗


设井深为X,则3(X+4)=4(X+1)解得X=8,绳长为4(8+1)=36
或设绳长为X,则1/3x-4=1/4x-1 解得x=36,绳长为1/4*36-1=8


2

乳乳酱 幼苗


设井深x尺
3(x+4)=4(x+1)(以绳子长为等量关系)
3x+12=4x+4
x=8
绳长36尺


1

passiondance 春芽


井深设为H,则根据绳长不变列等式如下:
三折入井,井外余4尺,绳长3*(H+4);
四折入井,井外余1尺,绳长4*(H+1);
即3*(H+4)=4*(H+1),求得,H=8(尺),绳长为3*(H+4)=36(尺)


1

hcx7505 幼苗


设井深X尺,则绳长3(X+4)尺,
根据题意得:4(X+1)=3(X+4)
解这个方程得:X=8
所以 3(X+4)=36
答:井深8尺,绳长36尺。


0

爱哭的小狗 幼苗


设井深为x
3x+3*4=4x+4*1
3x+12=4x+4
3x+8=4x
3x=4x-8
4x-3x=8
x=8
3*8+3*4=36(尺)
答:井深8尺,绳长36尺


0

我行我树1 幼苗


如果绳子两折时,多5米,一共多了5*2=10米;如果绳子3折时,差4米,一共差4*3=12米井深(12+10)/(3-2)=22米绳长 22*2+10=54米


0

一步一罪化 幼苗


设井深X尺,则绳长3(X+4)尺,
根据题意得:4(X+1)=3(X+4)
解这个方程得:X=8
所以 3(X+4)=36
答:井深8尺,绳长36尺。


0