一古井,不知深,一绳三折而量余二尺,四折而量缺一尺,求井深和绳长 (列方程)

一古井,不知深,一绳三折而量余二尺,四折而量缺一尺,求井深和绳长 (列方程)
不知我这样对不对
设绳长x尺
x÷3-2=x÷4+1
设#深x
3(x+2)=4(x+1) 两种设法不知如何,还望高见,
alison_pan 1年前 已收到3个回答 举报

陈子建 幼苗


设绳长x尺
x÷3-2=x÷4+1
正确
设#深x
3(x+2)=4(x+1)
错误
是3(x+2)=4(x-1)


8

同是ll1 幼苗


第一个对
第二个应该为
设#深x
3(x+2)=4(x-1)
解得x=10


2

558919a 幼苗


第一个对的 第二个不对


0