一古井,不知深,一绳三折而量余二尺,四折而量缺一尺,求井深和绳长 (列方程)

一古井,不知深,一绳三折而量余二尺,四折而量缺一尺,求井深和绳长 (列方程)
请用两种设法列方程
shamm 1年前 已收到2个回答 举报

送面的14 幼苗


1.设绳长为x(由两次测量的井深=井深著手)
,(x-6)/3=(x+4)/4,x=36
井深=(x-6)/3=10
2.设绳长为x
x/4 +1 =x/3 -2,3x+12=4x-24,x=36
井深=36/4+1=10


8

ldx8888 幼苗


得注意“三折”和“四折”含义,这点很重要。
设井深x,绳长y
1/4y-x=2
x¨1/5y=1


1