用绳子测井深,把绳子二折来量,井外余5米,把绳子三折来量,还差一米.求井深和绳长

用绳子测井深,把绳子二折来量,井外余5米,把绳子三折来量,还差一米.求井深和绳长
不要方程
wings83 1年前 已收到9个回答 举报

zqqgtian 幼苗


设绳子长x米
x/2-5=x/3+1
3x-30=2x+6
x=36
则井深13米


5

忘忘先辈 幼苗


井深 13米 绳长 36米


2

涯涯热民 幼苗


井9米,绳24


2

teiteidong 幼苗


设 井深 x 米 ,绳长 Y 米
2(x + 5) = Y ①

3(x-1) = Y ②
解方程组得:X = 13 Y = 36
所以井深13米,绳长36米


2

dxwxfad 幼苗


设井深H米
则绳子长为2H+10
(2H+10)/3=H-1
H=13


2

xiaoxiu2008 幼苗


1/2x-5=1/3x+1
1/6x=4 x=24 1/2x-5=7


1

hebdzlg 幼苗


设绳长X
得X=36
则井深13m


0

北方明珠酷越 幼苗


设井深x,绳长y
x+5=y/2
x-1=y/3
x=13
y=36


0

wetnurseyang 幼苗


两次量对比井深的长度差是5+1=6米
而两次对于绳长的比例差是1/2-1/3=1/6
所以绳长为6/(1/6)=36米
则井深为36/2-5=13米


0