用绳子测井深,把绳子3折量,井外余4米,把绳子4折量,井外余1米.井有多少米深?绳子有多少米长

ttxx07 1年前 已收到1个回答 举报

kmz0830 幼苗


设绳长X米
X/3-4=X/4-1
X/3-X/4=4-1
X/12=3
X=36
井=36/3-4=8米
绳=36米


5