以绳子测井深,把绳子3折入井底,井口上绳余4米,如果4折入井底,则井上只余1米,求井深几米?

乞丐小子 1年前 已收到5个回答 举报

q342314449 春芽


设井深x米
3x+3×4=4x+4 ×1
x=8
答:井深8米


1

hainancy 幼苗


井深14米,设一截绳长为x,井深为y,所以有公式:y=3x+4;y=4x+1可两式相等得到x=3,可代入公式得到井深为14米。


2

编号十七 幼苗


3*X+4*3=4*X+1*4
x=8
:-)


1

枫愿使者1982 幼苗


(x-3*4)/3=(x-1*4)/4
X=36 井深36/3-4=8


0

heartless_1 幼苗


这个是原题吗?
井上的绳长不知道是不是算着过的
设井深x
2*2*2*x+4=2*2*2*2*x+1
8x+4=16x+1
x=3/8
太浅,不像
2*2*2*(x+4)=2*2*2*2*(x+1)
x=2
这个应该对


0