用绳子测井深把绳子三折来量,井外余3分之4,把绳4折来量,井外余3分之1,求绳长?

用绳子测井深把绳子三折来量,井外余3分之4,把绳4折来量,井外余3分之1,求绳长?
用绳子测井深把绳子三折来量,井外余3分之4m,把绳4折来量,井外余3分之1m,求绳长?
dd法师 1年前 已收到1个回答 举报

ajuntou1228 幼苗


设井深X米,
绳子三折来量,井外余3分之4:3X+3/4=绳子长度
把绳4折来量,井外余3分之1:4X+1/3=绳子长度
3X+3/4=4X+1/3,X=5/12
绳子长度=5/12*3+3/4=5/12*4+1/3=2米


10