用绳子测井深,把绳子对折2折来量,井外余5米,把绳子对折3折来量还差一米,求绳长

SUNKUN2001 1年前 已收到2个回答 举报

树上果子 幼苗


设绳子长X米 用井深为等量 X÷4-5=X÷8 1 解得绳子长48 井深7


10

heilang767 幼苗


设绳长X米
X÷8+1=X÷4-5 X=48


1