用绳子测井深把绳子三折来量井外余2米把绳子四折来量绳子上端距井口还差1米求绳子的长度 (方程式)

minny126 1年前 已收到4个回答 举报

黄山之斌 花朵


解设绳子长X米
X/3-2=X/4+1
X/12=3
X=36
绳子长36米.


7

灌水鸡 幼苗


绳长x,井深y
(1/3)x-y=2
(1/4)x-y=-1
上边减下边
(1/12)x=3
x=36
y=10
则井深10米


2

猪猪说我不乖 幼苗


1/3x-2=1/4x+1


2

无悔的叶子 幼苗


设井深x米,绳子长y米
3×x+2=y
y÷4=x-1
x=6
y=20
绳子长度是20米


1