某小学一月份烧煤180千克,二月份烧的煤是一月份的9/10,三月份烧煤是二月份的8/9,三月份用煤多少吨?

fmklfkl 1年前 已收到3个回答 举报

xq8237 幼苗


三月=180×9/10×8/9=144吨


3

yy310 幼苗


二月份用煤:100*9/10=90(千克)
三月份用煤:90*8/9=80(千克)


1

爱管闲事1234 花朵


三月份用煤
=180*(9/10)*(8/9)
=180*(4/5)
=144吨


0