题目在补充说明里编应用题,元月份烧美150千克,二月份烧煤是元月份的1.5倍,编一道一步计算的应用题.编一道二步计算的应

题目在补充说明里
编应用题,元月份烧美150千克,二月份烧煤是元月份的1.5倍,编一道一步计算的应用题.
编一道二步计算的应用题.
水果店运来苹果20筐,梨 30筐,共重2840千克,每筐苹果重52千克,每筐梨重多少千克?列方程解应用题
甲乙两列火车同时从相距700千米两地出发,相对而行,4小时后两车相遇,甲车每小时60千米,乙车每小时行多少千米.列方程解应用题
某工程队计划挖一条长2400米的水渠,已经挖了 5天,平均每天挖60米,盛夏的用25天挖完,平均每天挖多少米?列方程解应用题
跟我一起发 1年前 已收到1个回答 举报

常德 幼苗


编应用题,元月份烧美150千克,二月份烧煤是元月份的1.5倍,编一道一步计算的应用题.
二月份烧煤多少千克?
150*1·5=225(千克)
编一道二步计算的应用题.
二月份比元月份多烧煤多少千克?
150*1·5-150=75(千克)
水果店运来苹果20筐,梨 30筐,共重2840千克,每筐苹果重52千克,每筐梨重多少千克?列方程解应用题
设每筐梨重x千克
52*20+30*x=2840
x=60
每筐梨重60千克
甲乙两列火车同时从相距700千米两地出发,相对而行,4小时后两车相遇,甲车每小时60千米,乙车每小时行多少千米.列方程解应用题
设乙车每小时行x千米
60*4+4*x=700
x=115
乙车每小时行115千米
某工程队计划挖一条长2400米的水渠,已经挖了 5天,平均每天挖60米,盛夏的用25天挖完,平均每天挖多少米?列方程解应用题
设平均每天挖x米
60*5+25*x=2400
x=84
平均每天挖84米


8