用一根绳子测井深,把绳子折三折来测,井外余9米,把绳子折四折来测,井外余3米.求井深及绳子长

寄生山水月 1年前 已收到12个回答 举报

mantain 春芽


设井深x米,则有:
3(x+9)=4(x+3);
3x+27=4x+12;
x=15;
井深15米,绳长72米


9

aliven112 幼苗


井深X米。
绳子折成三折之后放进去余9m
说明绳子总长是3X+3*9
绳子折成四折之后放进去余3m
说明绳子总长是4X+4*3
绳子长不会变,所以3X+3*9=4X+4*3
解出X=15m
绳子长把X带入,得72m


4

晓嘉在线 幼苗


x/3 -9=x/4-3
4x-108=3x-36
x=72
72/3-9=15


4

irio2001 幼苗


设井深x米,则有:
3(x+9)=4(x+3);
3x+27=4x+12;
x=15;
井深15米,绳长72米 这都不会?操


4

草莓酸奶大果粒 幼苗


3x+9=4x+3 x=6米(井深) 3x+9=27米(绳长)


3

flastzhen 幼苗


设井深x。3x+27=4x+12 x=15
井深15米,绳子长72米。


2

labonbon 幼苗


绳长72,井深15,
方程如下:x/3-9=x/4-3解得x=72


2

爱的初告白 幼苗


1/3-1/4=9-3,所以绳子长度为72米,井深15米。


1

孤独百年13 幼苗


盈亏问题:(9×3-3×4)÷(4-3)=15(米)。。。。。。井深
(15+9)×3=72(米}。。。。。。绳长


1

lebaishix 幼苗


设井深为X米,绳子长Y米
X+9=Y/3
X+3=Y/4

Y=3X+27
Y=4X+12

X=15
Y=72


1

conanbn 幼苗


井深X米。绳子折成三折之后放进去余9m 说明绳子总长是3X+3*9 绳子折成四谢谢采纳~ 绳子折三折,井外余9米,把绳子折四折来测,井外余3米


1

360914818 春芽


井深15米,绳长72米。


0