一古井,不知深,一绳三折而量余2,四折而量缺1尺,求井深和绳长用一个方程一元一次

秋天D菠菜 1年前 已收到4个回答 举报

djl197427 幼苗


设绳长x尺
x/3-2=x/4+1
x/3-x/4=3
x/12=3
x=36
36/3-2=12-2=10
井深10尺,绳长36尺


1

幻化小妖精 幼苗


绳子X古井Y
1/3X-2=Y
1/4X+1=Y
解得X=36Y=10
呵呵不知道对不对


1

明明ming 幼苗


设井深为:x
故:3*(x+2)=4*(x-1)
解得:x=10


0

求天上人间 幼苗


一样的 和上面的呃 只不过为什么要用1/3?


0