有井不知深,现将绳三折入口井,绳长四尺,后将绳四折入井,绳长一尺,问井深和绳长各几何?

沫沫奶茶 1年前 已收到3个回答 举报

重复悲伤 幼苗


(4 - 1)/(1/3 - 1/4) = 36
36 * 1/3 - 4 = 8


9

ha3465 幼苗


设井深x
3x+4=4x+1
x=3
井深3尺 绳长13尺


1

习惯抱着你 幼苗


设井和绳分别为x、y尺
y/3-x=4 ; y/4-x=1
x=8(尺) y=36(尺)


0