有井不知深,先将绳三折入井,井外绳长4尺,后将绳4折入井,井外绳长1尺,问井深,绳个几何?

463797970 1年前 已收到1个回答 举报

janewjane 幼苗


井深X尺
3(X+4)=4(X+1)
X=8,3(X+4)=36
井深8尺,绳长36尺


9