一元一次方程有井不知深,先将绳三折入井,绳长4尺,后将绳四折入井,绳长一尺.问:井深和绳长各几何?

crazychen007 1年前 已收到1个回答 举报

june_june 幼苗


设井深为X,则可得绳长为3(X+4).根据第二个条件可知:绳长还等于4(X+1) 所以可列式:4(X+1)=3(X+4)解方程可得:X=8 即 井深为8,绳长为36


4