有一口井,用绳子一端放入井底,井口外绳子长10米,他把绳子对折后,再将一端放入井底,这时井口外的绳子还有2米,求这口井有

有一口井,用绳子一端放入井底,井口外绳子长10米,他把绳子对折后,再将一端放入井底,这时井口外的绳子还有2米,求这口井有多深?不用设未知数x做,就普通列算式做,只能算式啊,
sheungfung 1年前 已收到9个回答 举报

耳朵_小小 春芽


不用方程式,光用算术,即使写出来你也不好理解.
先给你个思路:
开始绳子长是:井深+10米
对折后绳子长是:(井深+2米)*2
理解以上了,看下面的式子:
10-2*2=6
简单吧?


6

life400 花朵


井深:(10-2x2)÷(2-1)=6(米)
绳长:6+10=16(米)


3

maskler 幼苗


(10-2)除以2分之1=16(米)


2

110311 幼苗


这种题目的关健在于理解三个字上“对折后”这时井口外的绳子还有2米,其实外面只能是1米,因为此时是对折后,说明白一点外面是双股。10-1*2=8(米)


2

xxcc 幼苗


10-2*2=6


1

小猪呆呆 春芽


10-2*2=6 (如果这个2米是指对折后的长度,重叠的不算)
另外一种 10-2=8(如果井外的是全部绳长)


1

actvlee 幼苗


1、哥哥和弟弟两人3年后年龄和是27岁,弟弟今年的年龄正好是哥哥和弟弟两人年龄的差。哥哥和弟弟今年各多少岁?


1

icencn 幼苗


(10-2)/8绳子长度与井深是一定的,第一次方的时候与第二次放的时候相当于差两个井深,再除以2就ok了


1

逐欲天下 果实


盈亏问题
1折,外面一共剩余:10米
对折,外面一共剩余:2×2=4米
井深:(10-4)÷(2-1)=6米
绳长:10+6=16米


0