(2/3x-2/x+y(x+y/3x-x-y))÷x-y/x,其中5x+3y=0

母亲网水月亮 1年前 已收到1个回答 举报

huangmug 幼苗


(2/3x-2/x+y(x+y/3x-x-y))÷x-y/x
=(2/3x-2/x+y(y/3x-y))÷x-y/x
=(2/3x-2/x+y²/3x-y²)÷x-y/x
=2/3-2/x²+y²/3x²-y²/x-y/x
=2/3+y²/3x²-2/x²-y²/x-y/x
=2/3+(y²-6)/3x²-y(y-1)/x
5x+3y=0时5x=-3y即x=-3y/5代入
=2/3+(y²-6)/3(-3y/5)²-y(y-1)/(-3y/5)
=2/3+(y²-6)/3(9y²/25)+y(y-1)/(3y/5)
=2/3+25(y²-6)/27y²+5(y-1)/3

1年前 追问

5

母亲网水月亮 举报

((2/3x)-(2/x+y)((x+y/3x)-x-y))÷(x-y/x) 没理解错吧?

举报 huangmug

怎么又加上括号了?就算加上括号,((x+y/3x)-x-y)去掉括号后两个x还是抵消掉了呀?=(y/3x-y)对不对?

母亲网水月亮 举报

虽然感觉你的不对 但还是给我带来了解题的灵感 谢了 分给了