若关于x的一元二次方程mx2-3x+1=0有实数根,则m的取值范围是______.

Sonialiu78 1年前 已收到1个回答 举报

wings99 幼苗


解题思路:找出一元二次方程中的a,b及c的值,根据方程有实数根,得到根的判别式大于等于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到m的取值范围.

一元二次方程mx2-3x+1=0,
∵a=m≠0,b=-3,c=1,且方程有实数根,
∴b2-4ac=9-4m≥0,
解得:m≤[9/4]且m≠0.
故答案为:m≤[9/4]且m≠0.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了根的判别式与方程解的关系,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),当b2-4ac>0时,方程有两个不相等的实数根;当b2-4ac=0时,方程有两个相等的实数根;当b2-4ac<0时,方程无解.


3