(2012•张家口一模)若关于x的一元二次方程mx2-3x+1=0有实数根,则m的取值范围是m≤94且m≠0m≤94且m

(2012•张家口一模)若关于x的一元二次方程mx2-3x+1=0有实数根,则m的取值范围是
m
9
4
且m≠0
m
9
4
且m≠0
冉红日 1年前 已收到1个回答 举报

carmen123 幼苗


一元二次方程mx2-3x+1=0,
∵a=m≠0,b=-3,c=1,且方程有实数根,
∴b2-4ac=9-4m≥0,
解得:m≤[9/4]且m≠0.
故答案为:m≤[9/4]且m≠0.


1