若方程mx2+3x-4=3x2是关于x的一元二次方程,则m的取值范围是(  )

若方程mx2+3x-4=3x2是关于x的一元二次方程,则m的取值范围是(  )
A. m≠3
B. m≠1
C. m≠0
D. m≠2
完美中的完美原 1年前 已收到1个回答 举报

shuile80 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义,一元二次方程有三个特点:
(1)只含有一个未知数;(2)未知数的最高次数是2;(3)是整式方程.
根据定义把方程化为一般形式,二次项系数不等于0,即是一元二次方程,即可求得m的范围.

把方程mx2+3x-4=3x2转化为一般形式为(m-3)x2+3x-4=0,
由一元二次方程的特点得m-3≠0,即m≠3.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.


1