若关于x得一元二次方程mx2-3x+2=0有实数根,则m的取值范围是m≤[9/8]且m≠0m≤[9/8]且m≠0.

rpkx134ht3bd0 1年前 已收到1个回答 举报

bishuiyun 幼苗


解题思路:找出一元二次方程中的a,b及c的值,根据方程有实数根,得到根的判别式大于等于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到m的取值范围.

一元二次方程mx2-3x+2=0,
∵a=m≠0,b=-3,c=2,且方程有实数根,
∴b2-4ac=9-8m≥0,
解得:m≤[9/8]且m≠0.
故答案为:m≤[9/8]且m≠0.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.同时考查了一元二次方程的定义.


8