已知:关于x的一元二次方程mx2-3(m-1)x+2m-3=0(m为实数)

已知:关于x的一元二次方程mx2-3(m-1)x+2m-3=0(m为实数)
(1)若方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围;
(2)求证:无论m为何值,方程总有一个固定的根;
(3)若m为整数,且方程的两个根均为正整数,求m的值及方程所有的根.
quanta1975 1年前 已收到5个回答 举报

kao124 幼苗


解题思路:(1)先根据方程有两个不相等的实数根得出关于m的不等式,求出m的取值范围即可;
(2)由公式法得出方程的两个实数根即可作出判断;
(3)根据m为整数,且方程的两个根均为正整数,可知(2)中所求两根均为整数,得出符合条件的m的值即可.

(1)∵△=b2-4ac=[-3(m-1)]2-4m(2m-3)=(m-3)2
∵方程有两个不相等的实数根,
∴(m-3)2>0且 m≠0,
∴m≠3且 m≠0,
∴m的取值范围是m≠3且 m≠0;
(2)证明:由求根公式x=
−b±
b2−4ac
2a=
3(m−1)±(m−3)
2m,
∴x1=
3m−3+m−3
2m=
2m−3
m=2−
3
m,x2=
3m−3−m+3
2m=1
∴无论m为何值,方程总有一个固定的根是1;
(3)∵m为整数,且方程的两个根均为正整数,
∴x1=2−
3
m必为整数,
∴m=±1或m=±3,
当m=1时,x1=-1(舍去);当m=-1时,x1=5;当m=3时,x1=1;当m=-3时,x1=3.
∴m=-1或m=±3.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是根与系数的关系、用公式法解一元二次方程,熟知以上知识是解答此题的关键.


10

冰雨香咖啡 幼苗


第一问用判别式验证 第二问用十字相乘法有一个根是1 (mx-2m+3)(x-1)=0 第三问一个根是1 另一个是 X=(2M-3)/M讨论这个 也就是说M<0的话2m-3是M的整数倍。M>0的话2M-3>0且是M的整数倍就行


2

爱用杜kk 幼苗


mx^2-3(m-1)x+2m-m=0?
2m-m不等于m吗?
题目有问题啊,请检查有没有输入错误


1

hedongz889 幼苗


(1)∵△=b2-4ac=[-3(m-1)]2-4m(2m-3)=(m-3)2,
∵方程有两个不相等的实数根,
∴(m-3)2>0且 m≠0,
∴m≠3且 m≠0,
∴m的取值范围是m≠3且 m≠0;
(2)证明:由求根公式x=-b± b2-4ac 2a =3(m-1)±(m-3) 2m ,
∴x1=3m-3+m-3 2m =2m-3 m =2-3...


1

老F 幼苗


△=4(m-1)^2-4m(2m-3)>0,求出m的取值范围,且m≠0,即可求出结果


0