已知A、B、C是椭圆x29+y25=1上的三个动点,若右焦点F是△ABC的重心,则|FA|+|FB|+|FC|的值是( 

已知A、B、C是椭圆
x2
9
+
y2
5
=1上的三个动点,若右焦点F是△ABC的重心,则|FA|+|FB|+|FC|的值是(  )
A.9
B.7
C.5
D.3
lliill 1年前 已收到1个回答 举报

archegi 幼苗


解题思路:先由椭圆的标准方程确定椭圆的右焦点坐标,离心率和长半轴长,再由已知向量式知F为三角形ABC的重心,由重心坐标公式得A、B、C三点横坐标的和,最后利用椭圆焦半径公式计算角半径的和即可.

椭圆
x2
9+
y2
5=1的右焦点为F坐标为(2,0),离心率e=[2/3],长半轴a=3
设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3
∵F为三角形ABC的重心,由重心坐标公式得x1+x2+x3=6
由椭圆的第二定义得|FA|+|FB|+|FC|=a-ex1+a-ex2+a-ex3=3a-e(x1+x2+x3)=3×3-[2/3]×6=5
故选:C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程及其几何性质,重心坐标公式及其向量表示,椭圆第二定义及其焦半径公式的应用.


6