设F1,F2为椭圆x29+y24=1的两个焦点,P为椭圆上的一点,已知P,F1,F2是一个直角三角形的三个顶点,且|PF

设F1,F2为椭圆
x2
9
+
y2
4
=1
的两个焦点,P为椭圆上的一点,已知P,F1,F2是一个直角三角形的三个顶点,且|PF1|>|PF2|,求
|PF1|
|PF2|
的值.
_晴空_ 1年前 已收到4个回答 举报

学习化妆的qq 幼苗


解题思路:当PF2⊥x轴时,求出P的纵坐标,即得|PF2|的值,由椭圆的定义求得|PF1|,进而求得
|PF1|
|PF2|
的值.
当PF1⊥PF2 时,设|PF2|=m,由椭圆的定义求得|PF1|,由勾股定理可解得m,进而求得
|PF1|
|PF2|
的值.

由题意得 a=3,b=2,c=
5,F1(-
5,0),F2
5,0).
当PF2⊥x轴时,P的横坐标为
5,其纵坐标为±[4/3],∴
|PF1|
|PF2|=
2a−
4
3

4
3=
6−
4
3

4
3=[7/2].
当PF1⊥PF2 时,设|PF2|=m,则|PF1|=2a-m=6-m,3>m>0,由勾股定理可得
4c2=m2+(6-m)2,即 20=2 m2-12 m+36,解得 m=2 或 m=4(舍去),

|PF1|
|PF2|=[6−2/2]=2.
综上,
|PF1|
|PF2|的值等于[7/2] 或2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;向量在几何中的应用.

考点点评: 本题考查椭圆的定义和标准方程,以及椭圆的简单性质的应用,体现了分类讨论的数学思想,注意考虑
PF2⊥x轴时的情况.


10

徐紫凝 幼苗


点(m,1/2)在直线上,代入得: m+2*1/2-2=0 所以m=1 (接下来根据中点坐标和AB长度为根号5去求出A、B两点的坐标,最后代入椭圆方程,得出两个


2

小小颜 幼苗


由题可知:a=3 b=2 c=√5
若F1F2>PF1 PF2=x PF1=6-x
所以x^2+(6-x)^2=6^2
x^2-6x+8=0
x=2 或 x=4
所以PF1=4 PF2=2 PF1/PF1=2
若F1F2则(2√5)^2+x^2=(6-x)^2
20+x^2=36-12x+x^2
PF2=x=4/3 PF1=14/3 PF1/PF2=7/2


1

openflood 幼苗


显而易见,椭圆基本理论~~


1