已知y是x的反比例函数,且当x=2时,y=-3求(1)y关于x的函数解析式(2)当y=5时,求x的值

fengxueyi 1年前 已收到1个回答 举报

longyoyo 幼苗


已知y是x的反比例函数,且当x=2时,y=-3求
(1)y关于x的函数解析式
设为 y = k/x
k= xy = -6
y = - 6/x
(2)当y=5时,求x的值
x = -6 / 5


6