在三角形ABC中,角C=90°,b=6,a:c=35:37,则a为多少

在三角形ABC中,角C=90°,b=6,a:c=35:37,则a为多少
急用!请好心人帮帮忙.
反游猫 1年前 已收到1个回答 举报

想见你159 幼苗


设a=35K c=37k
所以 (37k)平方-(35K)平方=6平方
解得K=1/2
所以a=1/2*35=17.5


2