当x取整数值______时,分式2x2−9x−32x−7的值为整数.

1大王及黯1 1年前 已收到1个回答 举报

烫头的傻猫猫 幼苗


解题思路:首先把原式转化为2x+5+[3/x−7]的形式,则当[3/x−7]是整数时,原式的值就是整数,据此即可确定x的值.

∵2x2−9x−32x−7=2x2−14x+5x−35+3x−7=2x(x−7)+5(x−7)+3x−7=2x+5+3x−7∵x为整数,所以2x+5为整数所以只要3x−7为整数即可,所以x-7整除3即可.而3=1×3=(-1)×(-3)所以x-7=±1或x-7=±3.所以x=8或x=...

点评:
本题考点: 分式的值;数的整除性.

考点点评: 本题主要考查了分式的值是整数的条件,把原式化简为2x+5+[3/x−7]的形式是解决本题的关键.


9