(2013•海宁市模拟)解分式方程:[1/x−1−1=2x2−1].

weij21 1年前 已收到1个回答 举报

带着精灵去流浪 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

去分母得:x+1-x2+1=2,
整理得:x2-x=0,即x(x-1)=0,
解得:x1=0,x2=1,
经检验:x2=1是增根舍去,
故原方程的解为x1=0.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


3