一次函数的图象过点A(1,4),B(-1,0)两点求函数解析式,然后画出它的图像 当-2≤y≤2时,x的取值范围

安心MMM 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼媳妇 幼苗


设一次函数 为:Y=kX+b,
过A、B得方程组:
4=k+b
0=-k+b
解得:k=2,b=2.
解析式为Y=2X+2,
当-2≤Y≤2时,
-2≤2X+2≤2,
-2≤X≤0.


7

SueAce 幼苗


y=2x+2


1

汪斌ff 幼苗


-2≤X≤0


0