一次函数的图像过点M(3,2),N(-1,-6)两点求函数的表达式

风吟娇 1年前 已收到4个回答 举报

黄欣洁 春芽


设一次函数的解析式为y=kx+b
分别把x=3,y=2; x=-1,y=-6代入y=kx+b得关于k,b的方程组
2=3k+b
-6=-k+b
解方程组,得
k=2,b=-4
所以.一次函数的解析式为y=2x-4


2

水0丁当 幼苗


设一次函数解析式为Y=kx+b
将M(3,2),N(-1,-6)代入得
2=3k+b
-6=-k+b
所以k= 2 b= -4
故函数的表达式y=2x-4


1

cjboy2001 幼苗


k=2
y-2=2*(x-3)
y=2*x-4


0

mm探戈 幼苗


y=2x-4


0