人教版数学选修2-1的习题2.3的A组第二题

人教版数学选修2-1的习题2.3的A组第二题
求双曲线标准方程
(1)焦点在X轴上,a=2倍根号5,过点A(-5,2)
(2)过两点A(-7,-6倍根号2),B(2倍根号7,3)
请把两小题的解题过程全部写出来,我看看,明明两题我都会做的,第一题用点到两个焦点的距离差=2a可以求出c进而求b
第二题待定系数法,但是计算过程却严重打击了我的自尊心,
睡出个未来 1年前 已收到3个回答 举报

hyzjm 幼苗


1 由题意,双曲线的标准方程为
x^2/20-y^2/b^2=1
又经过点A(-5,2),所以
25/20-4/b^2=1

b^2=16
从而双曲线的标准方程为
x^2/20-y^2/16=1
2 设双曲线方程为x²/a²-y²/b²=1
把A点(-7,-6根号2)B点(2根号7,3)分别代入方程
49/a²-72/b²=1
28/a²-9/b²=1
解得:a²=25,b²=75
所以双曲线方程为:x²/25-y²/75=1


1

chengminsong 幼苗


(1)设所求的双曲线标准方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1 , 又∵双曲线过点A(-5,2),∴b=4 ,∴所求的双曲线标准方程为 x^2/20-y^2/16=1
(2)此题要分两种情形来求解,当焦点在x轴和y轴上两种情形。第一种情形当焦点在x轴上时。设所求的双曲线标准方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1 ,把两点A(-7,-6倍根号2),B(2倍根号7,3)
代入 ...


2

红素手 幼苗


(1)设所求的双曲线标准方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1 , 又∵双曲线过点A(-5,2),∴b=4 ,∴所求的双曲线标准方程为 x^2/20-y^2/16=1
(2)此题要分两种情形来求解,当焦点在x轴和y轴上两种情形。第一种情形当焦点在x轴上时。设所求的双曲线标准方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1 ,把两点A(-7,-6倍根号2),B(2倍根号7,3)
代入 ...


2