已知一次函数的图象经过点A(2,-1)B(-3,1两点求函数解析式

纯朴的我 1年前 已收到3个回答 举报

小邪无殇 幼苗


2x+5y+1=0


9

懒惰的猫咪930 幼苗


k=-2/5=(y-1)/(x+3)
y=-2/5x-1/5


2

fefeya 花朵


设y=kx+b
把A(2,-1)B(-3,1)代入方程
-1=2k+b
1=-3k+b
两个方程相减
5k=-2
k=-2/5
b=-1-2k=-1+4/5=-1/5
函数解析式是y=-2x/5-1/5


1