甲、乙两车从相距400km的A、B两地相向而行,甲车上午8:40出发,每小时行60km,乙车每小时行65km,到下午1:

甲、乙两车从相距400km的A、B两地相向而行,甲车上午8:40出发,每小时行60km,乙车每小时行65km,到下午1:10两车相遇,乙车是什么时候出发的?
mymarks 1年前 已收到3个回答 举报

sanmaohhh 春芽


解题思路:根据题意,已知相遇时间,要求乙车是什么时候出发的,应先求出相遇时乙车所用的时间,即(400-60×4.5)÷65=2(小时),然后推算即可.

从上午8:40到下午1:10,经过4.5小时.
(400-60×4.5)÷65
=(400-270)÷65
=130÷65
=2(小时)
下午1:10是13:10,那么乙车出发的时间为11:10.
答:乙车是11:10出发的.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出相遇时乙车所用的时间,进而解决问题.


8

路过球迷 幼苗


甲车走的时间是4.5小时。可求出乙走的路程=400-60x4.5=130.所以乙走的时间是130/65=2,所以乙车的发车时间是11;10


2

挖挂 幼苗


8:40-1:10共4.5小时,甲车走了60*4.5=270KM
乙车走了400-270=130KM,用时130÷65=2小时
所以乙车是11:10出发的


0