甲 乙两人在上午8点由A、B两地同时相向而行,到上午10点两人还相距36KM,到中午12点两人又相距36KM,求

甲 乙两人在上午8点由A、B两地同时相向而行,到上午10点两人还相距36KM,到中午12点两人又相距36KM,求
1.甲骑车从A到B,乙骑车从B到A,甲每小时比乙多走2KM,两人在上午8点同时出发,到上午10点两人还相距36KM,到中午12点两人又相距36KM,求A、B两地的距离?
2.某学校现有校舍面积20000m²,计划拆除部分旧校舍,改建新校舍,使校舍总面积增加30%,若建造新校舍面积为拆除的旧校舍面积的4倍,那么应该拆除多少旧校舍,建造多少新校舍面积?(单位为m²)
用二元一次方程解.
空中的啤酒花 1年前 已收到1个回答 举报

多情小雨 幼苗


解设两地距离X千米 已的速度为Y则知
2(X+(x+2))=X-36
4(X+(X+2))=X+36
解方程就行了
解设拆除旧校舍为X建造新校舍为Y则
2000+Y-X=2000*1.3
Y=4X
解得值就行了


6