甲乙两人上午8点从A、B两地相向而行,10点他们相距36Km,过2小时相距还是相距36km.甲比乙每小时多走2km.

甲乙两人上午8点从A、B两地相向而行,10点他们相距36Km,过2小时相距还是相距36km.甲比乙每小时多走2km.
A、B两地相距多少km?甲乙两人的速度分别为多少?两人相遇在什么时候?
讲解的时候说明原因,
我是六年级毕业生,写出来的东西要让一个六年级的人看得懂哦.(我理解力不是很好,麻烦各位网友们费心了~)
tt花满楼 1年前 已收到1个回答 举报

zniiyp 幼苗


速度和:(36+36)÷2=36(千米)
A、B两地相距:36x2+36=108(千米)
甲的速度:(36+2)÷2=19(千米/小时)
乙的速度:36-19=17(千米/小时)
两人相遇:108÷36=3(小时)
两人相遇在:8+3=11(时)


4