已知函数f(x)=X3+3x2+cx+d图像过点P(0.2)且在点M(-1.f(-1))处切线方程为6x-y+7=0

已知函数f(x)=X3+3x2+cx+d图像过点P(0.2)且在点M(-1.f(-1))处切线方程为6x-y+7=0
修改3X2 改为bx2 求Y=F(x)的解析式 求Y=F(x)的单调性 朋友在考试 给我发的题~
zwfq218 1年前 已收到3个回答 举报

frozenpython 幼苗


由过点P(0.2),f(0)=2,所以0^3+b*0^2+c*0+d=2,所以d=2
由切线方程可得,在x=-1处切点、也就是M点的纵坐标为6*(-1)-y+7=0即y=1.M在f(x)上且M坐标为(-1,1)
对f(x)=x^3+bx^2+cx+d,代入点M的坐标得-1+b-c+2=1
切线的斜率是6,所以f(x)导数在-1处的值为6.f(x)导数=3x^2+2bx+c,也就是6=3-2b+c
由上面两式得到b=-3,c=-3
所以f(x)=x^3-3x^2-3x+2
f(x)导数=3x^2-6x-3,导数的零点在1±√ 2,所以f(x)在[1-√ 2,1+√ 2)之间是减函数,其他地方为增函数.


10

binghuqiuyue 幼苗


常见的初中数学公式
1 过两点有且只有一条直线
2 两点之间线段最短
3 同角或等角的补角相等
4 同角或等角的余角相等
5 过一点有且只有一条直线和已知直线垂直
6 直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短
7 平行公理 经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行
8 如果两条直线都和第三条直线平行,这...


2

青海渔风 幼苗


你想问啥是c.d吗
等十分钟


0