1、一根长5米的铁链,将上端挂起,把它释放后铁链全部经过悬点正下方25米处所经历的时间是多少?

1、一根长5米的铁链,将上端挂起,把它释放后铁链全部经过悬点正下方25米处所经历的时间是多少?
2、汽车以54千米/小时的速度行驶,刹车后做匀减速直线运动,若汽车在刹车后第二秒内位移是10.5米,求汽车刹车后7秒内位移的大小
3、某人用手表估测火车的加速度,先观测3分钟,发现火车前进540米;隔3分钟后又观测1分钟,发现火车前进360米,设火车做匀加速直线运动,则该人估算出的火车的加速度为多少?
4、一物体由静止开始作直线运动,先以加速度a1做匀加速直线运动,接着又以大小为a2的加速度做匀减速直线运动直到停止.已知通过全程所经历的时间为t,求该物体的总位移.
5、一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,已知在2秒内经过相距27米的A、B两点,汽车经过B点时的速度为15米/秒,求(1)汽车经过A点的速度(2)A点与出发点间的距离(3)汽车从出发到A点的平均速度.
QQL3 1年前 已收到3个回答 举报

blacksf 幼苗


1.s=1/2at^2
t=根号下(2*s/a)
按g=9.8,t=2.26s,按g=10,t=2.36s
2.s=vt-1/2at^2 v=54千米每小时=15米每秒,t=2,s=10.5
得a=9.75
s=vt-1/2at^2 a=9.75,t=7
得s=-133.875


1

langhua12793 幼苗


参看 然W ,要改
1.经过悬点的时间段不能用自由落体公式,要加上Vo*t
2.是第二秒内,不是第二秒
3.求V2时应用6秒
简单的方法:根据相同时间内位移比1:3:5……


1

timzhp 幼苗


你还是一道道来的好,这么一大摞,我看着就不想做


0