有一根5m长的铁链,将它的上端挂起,把它释放后铁链全部经过悬点正下方25m处所经历的时间为多少?

有一根5m长的铁链,将它的上端挂起,把它释放后铁链全部经过悬点正下方25m处所经历的时间为多少?
答案为(根号5-2)秒.
思念的含羞草 1年前 已收到1个回答 举报

阳光ss 幼苗


1、当铁链下端到达该处时,设用时为t1 ,则
x1=20m
由x=(1/2)gt^2 得
t1=2s
2、当铁链完全通过该处时,设共用时为t2,则
x2=25m
由x=(1/2)gt^2 得
t2=(根号5) s
所以,T=t2-t1=(根号5-2) s


9