已知f(x)在R上是奇函数,且f(x+4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x 2 ,则f(7)=(  ) A

已知f(x)在R上是奇函数,且f(x+4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x 2 ,则f(7)=(  )
A.-2 B.2 C.-98 D.98
宋时 1年前 已收到1个回答 举报

6r3roncskhelp88 幼苗


因为f(x+4)=f(x),
所以f(7)=f(3)=f(-1),
又f(x)在R上是奇函数,
所以f(-1)=-f(1)=-2×1 2 =-2,
故选A.


3