50分,快来回答,急用一条长15米的铁链,上端用一根很短的细线悬挂,在铁链正下方有一点a,现剪短细线,让铁链自由下落,测

50分,快来回答,急用
一条长15米的铁链,上端用一根很短的细线悬挂,在铁链正下方有一点a,现剪短细线,让铁链自由下落,测得整条铁链通过a点时所用的时间△t=1s,不计空气阻力,取g=10,求下端a点时的速度 悬挂时铁链下端离a点的高度差
公式写下
倚狮观月 1年前 已收到6个回答 举报

gg懒兔兔 春芽


经过A时的时间为t,全部经过A时的时间为t+1
V1+V2=gt+g(t+1)=2gt+g
V平=S/T=15/1=15m/s
V平=(V1+V2)/2=gt+1/2 g = 10t+5 所以t=1s
vA=gt=10*1 = 10 m/s
h=1/2 gt^2 = 1/2 *10*1 = 5 m


2

chenbolin117 幼苗


V=L/△t-g△t/2=10m/s
△H=V²/2g=5m


2

和平公学 幼苗


下端通过a点时速度为10m/s,开始时下端离a点5m。


1

bhdjsds 幼苗


太麻烦懒得写公式,
大概就是铁链下端到达a点时可以看成是初速度,上端到达a点时看成是末速度,此时先把整个运动系看做是a相对于铁链运动,这样的话就是vt2-va2=2as。这是第一个公式,第二个就是a通过15米所用的时间为1s,就是初速度和距离还有时间的公式,记不清楚我就不乱写了。两个公式就可以算出两个速度,其余的量就都可以写出来了。...


1

冯莱 幼苗


已知:L=15m;△t=1s;
求:V=?△H=?
下端a点时的速度:
V=L/△t-g△t/2
=15/1-10×1/2=10(m/s)
悬挂时铁链下端离a点的高度差:
△H=V²/2g
=10²/2×10=5(m)
答:下端a点时的速度是10m/s;悬挂时铁链下端离a点的高度是5m。


1

alfreda 幼苗


铁链长L,高度差h,t2铁链上端通过a点的时刻,t1铁链下端通过a点的时刻
t2^2 = 2(L + h) / g
t1^2 = 2h / g
t2 - t1 = △t=1s
解方程 h = 5m
下端通过A点速度
va = g * t1
va = 10m/s


0