设关于x的方程x^2-(tana+i)x-(2+i)=0

设关于x的方程x^2-(tana+i)x-(2+i)=0
1.若方程有实数根,求锐角a的值和实数根
2.证明:对任意a≠kπ+π/2(k属于z),方程无纯虚数根
闭上眼睛倒数 1年前 已收到1个回答 举报

carriegc 种子


设实数根是m
则m^2-mtana-2-(m+1)i=0
则m^2-mtana-2=-(m+1)=0
m=-1
tana=1
a是锐角
a=π/4
设有纯虚数根ni,n是实数且不等于0
则-n^2-ni(tana+i)-(2+i)=0
-n^2+n-2-(ntana+1)i=0
所以-n^2+n-2=-(ntana+1)=0
-n^2+n-2=0,无实数解
所以假设不正确
所以方程无纯虚数根


7