已知向量m=(1,1),向量n与向量m的夹角为3π/4,且向量m.向量n = -1

已知向量m=(1,1),向量n与向量m的夹角为3π/4,且向量m.向量n = -1
设向量a(1,0),向量b=(cosx,2cos2(π /3 -x /2)),其中0<x<2π /3 ,若向量n乘向量a =0,试求|向量n+向量b|的取值范围.
Bluer_蓝血人 1年前 已收到2个回答 举报

爆米花娃娃 春芽


设向量n(x,y)
mn=-1,所以x+y=-1.(1)
mn=|m||n|cosa=√2*√(x^2+y^2)*cos3/4π=-1
即x^2+y^2=1...(2)
(1)式与(2)式组合,得x=0或x=-1,则相应的y=-1或0
所以向量n=(0,-1)或(-1,0)
向量n与向量q=(1,0)的夹角为π/2,所以n的方向为y轴付方向,模值为1,所以n=(0,-1);
由2B=A+C,知b=π/3,A+C=2π/3. 0


3

leningrad 幼苗


设向量n(x,y)
mn=-1,所以x+y=-1....(1)
mn=|m||n|cosa=√2*√(x^2+y^2)*cos3/4π=-1
即x^2+y^2=1...(2)
(1)式与(2)式组合,得x=0或x=-1,则相应的y=-1或0
所以向量n=(0,-1)或(-1,0)
向量n与向量q=(1,0)的夹角为π/2,所以n的方向为y轴付方向,模...


1