一道数学题,会的来在五月举行的爱心捐款活动中,某校8.1班共捐款300元,8.2班共捐款225元,已知8.1班的人均捐款

一道数学题,会的来
在五月举行的爱心捐款活动中,某校8.1班共捐款300元,8.2班共捐款225元,已知8.1班的人均捐款额是8.2班的1.2倍,且8.1班人数比8.2班多5人,问两班各有多少人
471757087 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色-uu 春芽


解法一:求两个班人均捐款各多少元?
设1班人均捐款x元,则2班人均捐款(x+4)元,根据题意得
·90%=
解得x=36 经检验x=36是原方程的根
∴x+4=40
答:1班人均捐36元,2班人均捐40元
解法二:求两个班人数各多少人?
设1班有x人,则根据题意得
+4=
解得x=50 ,经检验x=50是原方程的根
90x % =45
答:1班有50人,2班有45人

1年前 追问

4

471757087 举报

看不懂

举报 蓝色-uu

设1班人均捐款x元,则2班人均捐款(x+4)元,根据题意得 ·90%= 解得x=36 经检验x=36是原方程的根 ∴x+4=40 答:1班人均捐36元,2班人均捐40元

471757087 举报

·90%=这是啥

举报 蓝色-uu

设八(1)班人数为 x ,则八(2)班人数为(x-5),由题可得: (300/x)/1.2=225/(x-5) 解得 x=50 经检验,x=50是原方程的解 所以八(1)班人数为50人,八(2)班人数为45人。