初一数学题 1、振华中学在“众志成城,抗震救灾”捐款活动中,甲班比乙班多捐了百分之20,乙班捐款数比甲

初一数学题 1、振华中学在“众志成城,抗震救灾”捐款活动中,甲班比乙班多捐了百分之20,乙班捐款数比甲
1、振华中学在“众志成城,抗震救灾”捐款活动中,甲班比乙班多捐了百分之20,乙班捐款数比甲班的一半多10元,若乙班捐款m元。
1)列两个不同的含m的代数式表示甲班的捐款数;
2)根据题意列出以m为未知数的方程;
3)检验乙班、甲班捐款数是不是分别为25元和35元。
2、一群学生前往热源厂建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽。休息时他们坐在一起,发现了一个有趣的现象,每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,每位女生看到白色的安全帽是红的色2倍。
问题:根据这些信息,请你推测这群学生共有多少人?
灵魂nn 1年前 已收到3个回答 举报

lipin33 幼苗


一.(1)设甲班捐款y元
①乙班捐款数比甲班的一半多10元得,(y/2)+10=m,得y=(m-10)×2
②甲班比乙班多捐了百分之20得,y-m=20%m,得y=(1+20%)m
(2)由(1)知(m-10)×2=y=(1+20%)m,得(m-10)×2=(1+20%)m 得0.8m-20=0
(3)解(2)中的方程得m=25,由(1)得y=30
二.设女生有x人,男生有Y人(解析:对于看得人来说看到的帽子数量肯定不包括自己的,所以一个男生看到的白色帽子有y-1个,一个女生看到的帽子数为x-1个)得,
y-1=x ……①
2×(x-1)=y……②
由①②两式联立得,x+1=y=2×(x-1),
得,x=3 y=4
所以男生女生共有7人


10

袁家三少 幼苗


1.(1)1.2m 2m—10 (2)1.2m=2m—10 (3)将m=25代入,2m-10得40,所以不是 2.解;设女生的x人,2(x-1)=x+1 解得x=3 x+1=4 男的4人,女的3人,共7人,谢谢采纳 没分能加分就更好了


2

murmur73 幼苗


1.(1) 120%m 2(m-10)
(2) 120%m=2(m-10)
(3)把m=25代入120%m得40 所以不是
2.解;设女生的x人,2(x-1)=x+1 解得x=3 x+1=4 男的4人,女的3人,共7人,


0